Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум собаковода » Воспитание » Поводок это необходимость или прихоть хозяина?
Поводок это необходимость или прихоть хозяина?
МуськаДата: Понедельник, 12.01.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За создание сайта





Приучать к ошейнику и поводку нужно не только собаку, живущую в городе. Но так же, если собака живет за городом или вы просто хотите, чтобы собака гуляла без поводка, она обязательно должна спокойно переносить одевание на неё ошейника и ходить на поводке не метаясь при этом из стороны в сторону.

Представьте, например, ситуацию, когда вам нужно уехать и приходиться отдать собаку на время другому человеку и совершенно естественно, что с собакой, которая не приучена к поводку и ошейнику, очень сложно гулять и у этих людей могут возникнуть трудности. Чем раньше вы начнете приучать собаку к поводку и ошейнику, тем быстрее она к ним привыкнет.

Лучше начинать приучать к ошейнику со щенячьего возраста, пока сделать это легко, в связи с этим следует помнить, что чем старше собака, тем труднее приучить её к ошейнику, так как в этот момент вы столкнетесь с сопротивлением со стороны собаки и её нежелании одевать ошейник. Поэтому лучше не затягивайте с обучением этому приему.

Обучать этому можно разными способами:

Играя со щенком, и в процессе игры вы быстро натягиваете ему через голову ошейник, продолжая с ним играть, если щенок начинает обращать внимание на надетый на него ошейник, постарайтесь отвлечь его игрой или заинтересуйте другой, более интересной для него игрушкой.

Также можно осуществить обучение этого приема через лакомство, надевая на щенка ошейник, сразу давать ему вкусный кусочек, но следует учитывать и тот факт, что при снимании ошейника собака не должна получать лакомство. Оно дается только тогда, когда собака находится в ошейнике

Если вы столкнулись с сильным сопротивлением со стороны вашего питомца и нежелание им носить ошейник можно порекомендовать следующее. Надевайте на него ошейник, когда собираетесь кормить, делается это для того, чтобы собака знала что ничего страшного в том, что на неё надели ошейник - нет, а это даже очень здорово, ведь после, хозяин дает миску с едой.

Но, если все делать правильно и вовремя, не пугать собаку, не принимать по отношению к ней ни каких насильственных действий, трудностей с обучением этому приему не возникает, и собака достаточно быстро приучается вообще не замечать ошейника, который на неё надет.

То же самое касается и поводка, не нужно ждать какого то случая, чтобы начать обучать собаку хождению на поводке. Если вы пойдете с неприученной к поводку собакой по оживленным улицам, она может навлечь на себя опасность, бегая кругами и пытаясь освободиться.

При обучении собаки поводку следует учитывать её природные особенности. Например, то, что собаки имеют привычку метить территорию и обнюхивать все вокруг себя. Вам следует отнестись к этому снисходительно, так как для собаки это совершенно естественный процесс. Но совершенно не обязательно бегать за собакой к каждому понравившемуся ей дереву.

Так же я не рекомендую играть с собакой поводком, когда она берет поводок в зубы и начинает его трепать. Такие игры ведут к порче поводков, а может даже и зубов собаки, если поводок сделан из металлических звеньев. Так же хотелось бы заметить, что со стороны такие игры выглядят очень не красиво. В основе такого поведения лежит потребность вашего любимца в игре, поэтому не стоит ругать или дергать собаку, все равно этим вы ничего не добьетесь, лучше перевести её внимание на что-нибудь другое, например, игрушку или палочку. Следует вашим поведением объяснить собаке, что трепать поводок вовсе не интересно, а вот палочка или игрушка, в которую будете играть еще и вы с ним это даже очень здорово. Тем самым вы «убьете сразу двух зайцев» то, чтобы собака не грызла поводок и завоюете доверие вашего любимца, что в будущей дрессировке вам очень понадобится.

Леонова Екатерина
 
Форум » Форум собаковода » Воспитание » Поводок это необходимость или прихоть хозяина?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz