Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум собаковода » Разведение » Подготовка к вязке
Подготовка к вязке
МуськаДата: Четверг, 20.08.2009, 16:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За создание сайта





Если все-таки было принято решение о племенном использовании вашей собаки, следует решить несколько вопросов:

1. Приобретение племенной собаки, не говоря уже о вязках ее с чемпионами, весьма накладны. Правильное питание и уход за щенной сукой, и в период лактации, и за щенками, вакцинации и масса других мероприятий обходятся очень дорого, причем никогда нельзя быть полностью уверенным в успешной комбинации затрат, особенно, если порода в последнее время не пользуется спросом.

2. Есть ли у вас время заниматься щенками, если очередной отпуск вы уже распланировали, а домашние наотрез отказываются оказать вам помощь?

3. Есть ли у вас место для щенков и кормления суки достаточно тихое, просторное и светлое, уже не говоря о том, что, когда щенки подрастут. им потребуется еще больше места?

Так что постарайтесь наиболее реально оценить свои возможности. Конечно, если ваша собака имеет прекрасный экстерьер, спокойный покладистый характер, отменное здоровье, а также выдающихся предков или "интересные крови", а именно, на ее щенков уже есть желающие, и уж тем более, если она серьезно заявила о себе на выставках и у нее уже были замечательные щенки, все вышесказанное практически сразу отступает на второй план, особенно если заводчик является настоящим фанатом своего дела.

Отдельно стоит сказать о подготовке суки к вязке, так как этим вопросом обычно уделяют мало внимания.

1. Лучший возраст для вязок у сук от 2 до 5 лет, крупных пород не рекомендуется вязать ранее 2,5 лет.

2. Перед вязкой не позднее, чем за 1 месяц до предполагаемых сроков течки сук, следует дать антигельментик (препарат против глистов Дронтал плюс в дозе 1 таблетка на 10 кг веса однократно).

3. Также не позднее, чем за 1 месяц до предполагаемой течки суку следует вакцинировать. Эту процедуру лучше поручить ветеринарному врачу, который подберет необходимую вакцину и укажет оптимальные сроки для вакцинации.

4. Если сука чем-либо ранее болела, желательно провести лабораторные исследования ее крови и мочи; польза этой процедуры несомненна, а цена не так уж высока по сравненью с жизнью вашей любимицы.

М.Н. Алексеева. Клиника "Центр", Москва, Цветной бульвар, 11, стр. 1, тел.: 921-65-65, 921-63-76

Источник http://www.veterinar.ru/articles/4/22/109/

 
Форум » Форум собаковода » Разведение » Подготовка к вязке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz