Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум собаковода » Уход за собачками » Особенности ухода за шерстью
Особенности ухода за шерстью
МуськаДата: Четверг, 20.08.2009, 16:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды
За создание сайта





Владельцам всех пород собак следует ознакомиться с особенностями ухода за шерстью. Так, тримминг в той или иной степени требуется спаниелям и сеттерам, чтобы подчеркнуть скульптурные формы головы, шеи и линии верха. Наиболее трудоемкая подготовка шерсти американского кокер-спаниеля, очень длинная и густая шерсть которого образует пышную юбку до земли. На лбу оставляют аккуратный хохолок, морду, скулы и основания ушей подстригают очень коротко. Удаляют лишнюю шерсть со спины и боков, коротко подстригают шею и хвост. Лишнюю шерсть на юбке по бокам прореживают филировочными ножницами.

Длинношерстные породы с ниспадающей шерстью – скай-терьеры, мальтийские болонки, лхасский апсо, йоркшир-терьеры – должны быть расчесаны от кончика носа до хвоста на прямой пробор; у особо выдающихся собак шерсть от выставки до выставки приходится накручивать на специальные бигуди, чтобы собака могла двигаться, не испортив свой уникальный, стелющийся по земле покров.

У афганских борзых ниспадающая шерсть не должна превращать собаку в переваливающегося медведя. Лишнюю шерсть с морды, висков, шеи (особенно с верхней стороны), спины, боков и верхней стороны хвоста следует убрать. На спине обычно достаточно легко прощипывают "седло", характерное для этой породы. Слишком длинную шерсть вокруг лап подравнивают, а между пальцами выстригают. Собака должна оставлять впечатление легкости и изящества, а ее роскошная шерсть не должна порождать сомнение в том, что перед нами борзая.

Другим породам также необходима некоторая корректировка для придания опрятности, если шерсть на каких-то местах излишне густая или удлиненная. Например, у длинношерстной колли, самоеда, шпица для породы характерна форма уха, которое должно быть хорошо видно. Французским болонкам, как и пуделям, подравнивают прическу. Шнуровые породы комондор и пули требуют регулярной разборки шерсти на ровные шнуры, особенно внимательно за этим следят в период отрастания шнуров у молодой собаки; именно в это время они могут скататься в лепешки и колтуны.

Жоpж Рукеpоль "Книга о собаках" (Georges W.Roucayrol "Le Livre Des Chiens")

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Стрижка и тримминг – дело сложное и кропотливое.

Для некоторых пород существует специальный стандарт, который предусматривает обработку шерсти собаки по установленной форме. Породы собак с жесткой шерстью – терьеры и шнауцеры – сами практически не линяют. Отмирающие жесткие волосы необходимо, как минимум, дважды в год выщипывать. Фасоны стрижек и тримминга для каждой породы из года в год в каких-то деталях меняются, поэтому тому, кто решил всерьез заняться показом своей собаки на выставках, нужно следить за модой

Стриппинг – щипка при помощи специального ножа. Это механическая смена шерстоного покрова, своего рода искусственная линька. Стриппинг предназначен для жесткошерстных собак. Собаку нужно тщательно расчесать, шерсть удаляют при помощи ножа-стриппинга. Рывки выполняют только по ходу роста шерсти, а не наоборот. Шерсть прижимают большим пальцем к лезвию ножа, зажатого в ладони. Движения должны быть уверенными и резкими.

Плакинг – щипка большим и указательным пальцами.

Клиппервек, флэтвек – стрижка машинкой. Клиппервек – это стрижка ручной или электрической машинкой. Стрижка может выполняться по шерсти и против шерсти. Как правило это очень короткие стрижки. Флэтвек – это стрижка машинкой или ножницами. Цель флэтвека – поддерживать шерсть одинаковой длины, на определенных участках тела собаки, когда этого требует стандарт.

Блендинг – это обработка переходов от короткой к длинной шерсти. Выполняется филировочными ножницами. Блендинг придает законченный вид стрижке и определяется стандартом.

Топ-нот – шерсть, убранная в хвостик и украшенная бантиками.
Это последний штрих в прическе. Для тех собак, у которых длина шерсти на голове привышает 10 см, собакам с выпуклыми глазами и длинной шерстью, топ-нот – обязательный атрибут.

Шоу-трим – выставочная стрижка, выполняется профессионалами и состоит из серии последовательных операций.

 
Форум » Форум собаковода » Уход за собачками » Особенности ухода за шерстью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz